Медиановости

11 мая 2004 16:10

Государственный Эрмитаж поможет музеям Ирака восстановить разрушенные экспонаты

Об этом во вторник сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Безусловно, Эрмитаж планирует принять участие в восстановлении экспонатов иракских музеев, пострадавших во время военных действий. Делаться это будет в полном сотрудничестве с Британским музеем - единственным учреждением, которое практически что-то уже делает, и с которым у нас хорошие реставрационные связи", - сказал Михаил Пиотровский.

Планируется, что реставраторы ГЭ поедут в Ирак. "Уже предполагались поездки реставраторов, но сейчас это невозможно. Поездки эрмитажных специалистов на место начнутся после того, как будет выяснено, что конкретно там нужно делать", - сказал Пиотровский.

"У нас уже есть целая команда добровольцев, готовых с удовольствием туда ехать. Я не скажу сколько, но их достаточно много. Практически никто не сказал "нет", - добавил директор Эрмитажа.

По его словам, в Ирак поедут эрмитажные реставраторы по бронзе, керамике и по органическим материалам. "Пока речь идет пока только о Национальном музее в Багдаде", - отметил Пиотровский.

Кроме поездок реставраторов в Ирак Эрмитаж планирует в Петербурге организовать краткосрочную школу для иракских реставраторов. "Предполагается, что они на короткий срок будут приезжать в Эрмитаж с тем, чтобы освоить те вещи, которые они не знают. Например, работа с мокрой костью – это то, что оказалось в Ираке очень важным, что не умеют делать в Лондоне, и что умеют делать наши мастера", - отметил Пиотровский.

В рамках этого сотрудничества Эрмитажа и Британского музея состоится ряд семинаров, посвященных актуальным вопросам реставрации, передает РИА "Новости". "Это будет частью нашей программы сотрудничества Эрмитажа с Британским музеем: обсуждая проблемы Ирака, мы договорились о сотрудничестве по обмену опытом. Так, в Британском музее и Эрмитаже будет проведен такой семинар по обмену опытом реставраторов по разным направлениям, включая, например реставрацию древнеиракских глиняных табличек", - сказал директор музея.

Пиотровский, состоящий в созданном при ЮНЕСКО международном комитете помощи Ираку в сохранении культурного наследия, сообщил, что на запланированном на конец мая заседании комитета в числе других будут рассматриваться и вопросы реставрации экспонатов иракских музеев.