Медиановости

12 мая 2004 11:32

В Петербурге пройдут выставка и конференция, посвященные 335-летию со дня рождения сподвижника Петра I Якоба Брюса

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду откроется выставка и конференция "Мы были!" Генерал-фельдцейхмейстер Брюс и его эпоха".

Как сообщили в музее, конференции и выставка будут приурочены к 335-летию со дня рождения сподвижника российского императора Петра Великого Якова Виллимовича (Якоба Даниэля) Брюса - государственного, военного, политического деятеля, дипломата, ученого.

На выставке будут представлены автографы Брюса, документы Походной артиллерийской канцелярии и Артиллерийского приказа, чертежи пушек, русское и шведское холодное и огнестрельное оружие времен Северной войны, гравюры и портреты, изображающие военных и государственных деятелей той эпохи, личные вещи генерал-фельдцейхместера, книги которые он переводил на русский язык.

Особый интерес представят мемориальные вещи Петра Великого: "потешная" пушечка, офицерский камзол 1720-х гг., колет (белый суконный полуфрак, деталь кирасирской формы) из лосиной кожи, портупеи, бомбардирский протазан (колющее древковое холодное оружие), с которым Петр участвовал в Азовских походах.

В организации выставки вместе с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи приняли участие Государственный Эрмитаж и Центральный военно-морской музей. Как сообщает РИА "Новости", на Всероссийскую научную конференцию "Мы были!" Генерал-фельдцейхмейстер Брюс и его эпоха", которая будет посвящена Брюсу и его эпохе, соберутся более сорока историков, архивистов, археологов, филологов из Петербурга, Москвы, Новосибирска, Липецка, Петрозаводска и других городов России.