Медиановости

12 мая 2004 14:38

Правительство Петербурга профинансирует создание инженерной инфраструктуры зоны "Нойдорф"

Правительство Петербурга профинансирует создание инженерной инфраструктуры национальной индустриальной зоны "Нойдорф" в объеме 140 млн. руб. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Владимир Бланк в рамках презентации проекта "Создание национальной индустриальной зоны "Нойдорф" в поселке "Стрельна". Он уточнил, что строительные работы начнутся в конце июня и завершатся через 2 месяца. Кроме подъездной дороги и магистральных сетей связи новой промзоны будут возведены магистральные сети городской канализации, водопровода и газопровод. Финансирование работ производится исключительно из бюджетных средств. В.Бланк подчеркнул: "Мы не будем заниматься бизнесом, но создадим все условия для немецких инвесторов". В.Бланк признал, что стоимость 1 кв. м инженерной инфраструктуры в Стрельне значительно ниже, чем в исторической части Петербурга, поэтому принято стратегическое решение осуществлять капитальные вложения только из бюджетных средств.

В.Бланк подтвердил, что существует возможность приобретения в собственность данного участка после решения "ряда непринципиальных вопросов". Генеральный директор ООО "Агентство территориального развития "Нойдорф-Стрельна" Сергей Кельбах высказал мнение, согласно которому вопрос о передаче в собственность земельных участков в национальной индустриальной зоне "Нойдорф" будет решаться с приходом инвесторов, заинтересованных в долгосрочной работе своего производства в черте Петербурга, передает РБК.

Напомним, ООО "Агентство территориального развития "Нойдорф-Стрельна" с 1996 г. возводило жилые дома для немецких переселенцев на средства федерального бюджета Германии и России.