Медиановости

14 мая 2004 11:05

Кронштадт начинает отмечать 300-летие

Легендарный город Кронштадт, который долгие годы оставался морским форпостом России, начинает масштабное празднование 300-летия города. Торжества продлятся десять дней, передает "Интерфакс".

Праздничные мероприятия начнутся сегодня торжественным собранием и юбилейным концертом. Кроме того, в этот день в Морском соборе откроется выставка "Форты Кронштадта".

Суббота будет посвящена тем, кто защищал Ленинградскую землю в годы Великой Отечественной войны, и начнется с торжественного прохождения колонны кадетов, возложения венка на Аллее Славы и литии на Русском кладбище у Братской могилы. Ветеранов поздравят детские творческие коллективы, а на нескольких площадках состоятся концерты и спортивные мероприятия. Кроме того, в этот день для ветеранов будут работать полевые кухни.

Большая часть жизни города-порта, расположенного на острове в Финском заливе, связана с морем, поэтому 15 мая пройдет театрализованное открытие навигации.

"Кронштадт спортивный" предстанет перед гостями праздника в воскресенье, а в понедельник они станут свидетелями "Водной феерии". В этот день в городе откроется несколько фонтанов, в том числе на воде.

Ровно в полночь 18 мая заработает мемориальная радиостанция имени А.С.Попова. Hа этот же день запланированы прибытие ладьи "Былина" из Hовой Ладоги и праздничный фейерверк.

В дни юбилея также пройдет праздник юных моряков, конкурс на лучшего рыбака, презентация книги "Кроншадтское застолье" и приготовление коллективной ухи и копченой рыбы для жителей и гостей города. Кроме того, планируется выпечка юбилейного торта весом 300 кг.

Hа Якорной площади пройдут концерты Александра Розенбаума, лауреатов и дипломантов международного фестиваля авторской песни "Струны фортов", творческих коллективов Кронштадта и Петербурга, а также танцевально-развлекательные программы.

В акватории Финского залива состоятся парусная регата "Кубок Кронштадта", шлюпочная регата на приз фрегата "Штандарт", водно-спортивный праздник и парад военных кораблей.

Завершится празднование 300-летия города концертно-художественным десантом "Митьки в Кронштадте".