Медиановости

14 мая 2004 13:48

В Петербурге стартует программа "Три века музыки Летнего сада", посвященная юбилею старейшего городского парка

В воскресенье, 16 мая, в Северной столице состоится первый концерт программы "Три века музыки Летнего сада", посвященной 300-летнему юбилею старейшего петербургского парка. Ее организаторами являются Северо-западный банк Сбербанка РФ и Государственный Русский музей (ГРМ).

Как сообщили в пресс-службе ГРМ, в первом концерте программы примут участие оркестры штаба Ленинградского военного округа, Военной академии тыла и транспорта и Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса.

Сначала оркестранты пройдут маршем по аллеям сада. Основная часть программы будет представлена на трех концертных площадках сада - у Карпиева пруда, у павильона Росси и у причала Лебяжьей канавки.

В исполнении духовых оркестров прозвучат военные марши, классическая и танцевальная музыка, передает РИА "Новости".

Концерты музыкальной программы "Музыка Летнего сада" продолжат традицию исполнения "живой" музыки в Летнем саду, которая зародилась еще при Петре I. Именно здесь российский император проводил свои знаменитые ассамблеи, и торжества по случаю военных побед. Традиция же проведения выступлений военных оркестров в Летнем саду сложилась в конце XIX - начале XX века и просуществовала до 70-х годов XX века. В настоящее время эта традиция возрождается вновь.

Программа "Музыка Летнего сада" стартовала летом 2001 г. За эти годы на аллеях парка прошло несколько десятков концертов духовой музыки, участниками которых стали музыканты лучших оркестров Ленинградского военного округа.