Медиановости

14 мая 2004 16:57

Инспектор ДПС имел право стрелять при задержании автомобиля губернатора НАО

Инспектор ДПС Алексей Попов имел право применить табельное оружие при задержании автомобиля губернатора Ненецкого автономного округа. Об этом заявил на состоявшемся сегодня в Петроградском районном суде очередном заседании по уголовному делу в отношении губернатора Владимира Бутова замначальника Управления ГИБДД Петербурга и области полковник Виктор Нилов, вызванный в суд в качестве свидетеля, передает АЖУР.

"Номерной знак с тремя литерами "А" на автомобиле, водитель которого не подчинился требованиям нашего сотрудника и, как выяснилось позднее, перевозил Бутова и его спутников, преимуществ в движении не дает. - заявил полковник Нилов. - По закону, в случае неподчинения, инспектор ДПС имеет право применить в отношении нарушителей табельное оружие".

Напомним, что 11 апреля минувшего года, когда и случился конфликт между инспектором ДПС Алексеем Поповым и губернатором Бутовым с сопровождавшими его людьми, полковник Нилов стал первым руководящим сотрудником ГИБДД, узнавшем об инциденте. Именно с ним соединили помощника Бутова, позвонившего по мобильному телефону в приемную Управления ГИБДД. Нилов отдал распоряжение о начале служебной проверки по факту конфликта и принял решение о том, чтобы машину губернатора отпустили с места ЧП.

"В тот момент в городе действительно проводилась рабочая встреча президента России с губернаторами Северо-Запада, и я решил не задерживать машину с губернатором", - отметил зам начальника УГИБДД. Полковник Нилов заявил, что в ходе начатой по его распоряжению служебной проверки у сотрудников инспекции возникли проблемы: представители Бутова не хотели, по его словам, идти на контакт с представителями ГИБДД.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении губернатора НАО стало заявление сотрудника ДПС Алексея Попова об инциденте 11 апреля прошлого года на Ждановской набережной во время следования президентского кортежа. Согласно заявлению, инспектор был избит Бутовым и его спутниками в момент, когда их автомобиль, грубо нарушивший Правила дорожного движения, был остановлен после преследования на попутной машине. Помимо самого Владимира Бутова, в применении насилия в отношении представителя власти обвиняются также представитель НАО в Петербурге Юрий Ермолаев и водитель смольнинской автобазы Юрий Чигиринов. Как уже сообщалось, в суде Попов изменил показания.