Медиановости

17 мая 2004 15:04

Более 40 компаний из Чехии представят свою страну на VIII Петербургском экономическом форуме

Более 40 компаний из Чехии представят свою страну на VIII Петербургском экономическом форуме, который пройдет в городе на Неве в середине июня. Об этом сообщил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Михаил Кротов.

"Чехия - серьезный партнер России. Ее презентация на форуме также даст возможность показать отношения России с расширенным Евросоюзом. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы в новых условиях торгово-экономические отношения не пострадали", - сказал Кротов.

По его словам, в рамках форума представители бизнес-сообщества обсудят ряд конкретных проектов. Так, в числе актуальных для обеих стран вопросов - организация совместного производства трамваев и троллейбусов для российского рынка, а также поставка вагонов для метрополитена в Казань, отметил Кротов.

Выставка достижений чешской экономики пройдет в Михайловском манеже города на Неве. Здесь же развернется экспозиция, знакомящая с потенциалом Армении и Южного федерального округа ("Страны СНГ и федеральные округа России на путях эффективной экономики").

Торжественное открытие главного экономического саммита России и СНГ - VIII Петербургского экономического форума состоится в Таврическом дворце 15 июня.

На пленарном заседании планируется обсуждение темы: "Экономический рост и качество жизни в условиях глобализации".

Ожидается, что участие в предстоящем форуме примут представители властных структур России, СНГ и стран дальнего зарубежья, глава ЕБРР, который является сопредседателем форума, глава Северного инвестиционного банка, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности, члены Консультационного совета по иностранным инвестициям и другие представители международных финансовых, деловых и политических кругов.

Как сообщает РИА "Новости", в рамках форума будут работать более 15 круглых столов, в том числе "Россия - ЕС: контуры общего экономического пространства" "Формирование единого таможенного пространства Содружества Независимых Государств как ресурс устойчивого развития", "Российский оборонный экспорт: состояние, проблемы, перспективы", а также состоится Конгресс предпринимателей стран СНГ.

Форум завершится 17 июня.