Медиановости

17 мая 2004 17:48

В Эрмитаже откроется выставка, посвященная 225-летию Императорского Стеклянного завода

Во вторник, 18 мая, в Александровском зале Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж) открывается выставка "Императорский Стеклянный завод. 1777-1917".

Как сообщили в пресс-службе музея, на выставке представлено более 500 экспонатов из коллекций Эрмитажа и других музеев: стеклянные произведения, выполненные в XVIII – начале XX веков, а также разнообразные архивные и графические материалы, связанные с деятельностью Стеклянного завода. К выставке подготовлен научный иллюстрированный каталог, выпущенный петербургским издательством "Славия", передает РИА "Новости".

Стеклянный завод на протяжении своего существования был художественной достопримечательностью Петербурга. Начиная с первых путеводителей екатерининского времени и до последних лет существования при Николае II, завод входил в круг объектов, с которыми рекомендовали познакомиться гостям города на Неве.

Согласно особому "Положению об Императорском Стеклянном заводе" завод изготовлял "художественные изделия для предоставления их к Высочайшему двору и для пожалования различным лицам и учреждениям от Высочайшего имени из Кабинета Его Величества". Заказы поступали также и через магазин Стеклянного завода, находившийся в Кабинете Кваренги на Невском проспекте.

Все стеклянные изделия исполнялись по проектам, которые получали высочайшее одобрение, а также по образцам и рисункам, утвержденным министром Императорского двора или управляющим Кабинета Его Императорского Величества.

Также на заводе производилась стеклянная посуда по заказам Гофмаршальской части дворцового управления, которая следила за тем, чтобы в Сервизные кладовые дворцов царской фамилии регулярно поступали специально изготовленные хрустальные сервизы.

С XIX столетия на заводе стали выполнять и произведения для представления на отечественных и зарубежных мануфактурных выставках, для нужд благотворительных лотерей и музеев при художественно-промышленных школах.

В 1917 г. завод прекратил свою деятельность.

Выставка "Императорский Стеклянный завод. 1777-1917" продлится до 10 августа.