Медиановости

19 мая 2004 15:40

Передатчик повысит качество

ООО "ТВ Купол" установило новый мост сложения и новый передатчик мощностью 1 кВт.

Инвестиции в проект составили более 1 млн рублей.

До этого был задействован один из резервных передатчиков РТРС. Передатчик произведен петербургским ООО "МААРТ", а мост сложения - одной из новосибирских компаний. Зона вещания канала составляет 42 км.

Прежняя зона

Новый передатчик не увеличил зону охвата, но повысил качество изображения.

"В дальнейшем мы планируем установить 5-киловаттный передатчик, - рассказала генеральный директор ООО "ТВ Купол" Виктория Корхина, - но это требует длительных согласований, и сказать, когда именно это произойдет, сейчас достаточно сложно". Кроме аналогового вещания телеканал распространяется через городских кабельных операторов. По данным компании, сегодня канал "СТО" смотрят в 320 тыс. квартир. В ближайшее время телеканал рассчитывает получить дополнительную аудиторию в 460 тыс. квартир и довести свою аудиторию до 780 тыс. квартир.

Прорыв запланирован

Рейтинг телеканала "СТО" по аудитории 4+ с 19 по 25 апреля 2004 г. составил 0,1 пункта (данные TNS Gallup Media).

По мнению директора представительства "НТВ Медиа" в Петербурге Николая Гришкова, сегодня доля телеканала на телевизионном рынке не превышает 1%. "Чтобы выйти к 2007 г. на самоокупаемость, им придется совершить грандиозный прорыв. Это возможно, но нужны большие инвестиции как в техническое оснащение, так и в промоушн. Пока о них было недостаточно информации. Но то, что они хотят сделать, создать городской телеканал, - очень смело, и хотелось бы, чтобы это у них получилось".