Медиановости

19 мая 2004 16:39

Государственный музей А.С. Пушкина представит в Петербурге сто портретов современников великого поэта

В Петербурге в Особняке Румянцева (Государственный музей истории Санкт-Петербурга) 27 мая открывается выставка русской портретной живописи ХVIII – ХIХ веков "Знакомцы давние. Дворянство Москвы и Санкт-Петербурга в портретах" из собрания Государственного музея А.С.Пушкина (Москва).

Как сообщили в пресс-службе ГМИ СПб, на выставке будет представлено сто живописных и графических портретов современников Александра Сергеевича Пушкина. В их числе члены российской императорской семьи, государственные, военные деятели; люди искусства, чиновники, кавалерственные дамы, московские и петербургские красавицы и франты.

Выставка знакомит с произведениями известных русских и иностранных мастеров, в том числе Боровиковского, Кипренского, Брюлловых, Тончи, Тропинина, Мыльникова, Шротцберга, а также с работами малоизвестных и анонимных художников.

Многие из картин экспонируются впервые, отметили в пресс-службе.

В 2007 г. московский государственный музей А.С. Пушкина будет отмечать свое пятидесятилетие. Для формирования музейного собрания это небольшой срок, однако, за это время музей сумел собрать не только высококлассную пушкинскую коллекцию, но и уникальное по своему уровню художественное собрание. Значительное место в нем занимает портретная живопись второй половины XVIII – первой половины XIX века, так как одно из направлений собирательской работы музея - создание портретной галереи современников поэта, сообщает РИА "Новости".

Выставка в городе на Неве пройдет в рамках "Дней Москвы в Санкт-Петербурге" при поддержке правительств обеих столиц.