Медиановости

20 мая 2004 15:32

В Ленинградском зоопарке появятся зебра и тапир

В Ленинградском зоопарке в ближайшее время появятся годовалый жеребенок зебры и тапир.

Как сообщила куратор коллекции Ленинградского зоопарка Наталья Попова, эти животные приобретены в зоопарке Калининграда и, как ожидается, до конца мая, уже получат "петербургскую прописку". Зебры в коллекции Ленинградского зоопарка не было с 2000 г., а тапира – более восьми лет.

Звери будут доставлены в Петербург самолетом – чем быстрее транспортировка, тем лучше для животных, сказала Н.Попова. Она также отметила, что зоопарк обязательно будет искать подругу для самца зебры.

Как передает РИА "Новости", Н.Попова также сообщила, что в июне зоопарк планирует расстаться с белым медвежонком, которого приобрел зоопарк китайского города Далянь.

Полтора года назад самка белого медведя родила тройню, и впервые выжили все трое медвежат. Один из них был отправлен в Московский зоопарк, другой несколько месяцев назад – в Красноярский, отметила она.

За судьбу третьего медвежонка, которому предстоит жить в зоопарке на севере Китая можно не волноваться: там есть специальный комплекс для содержания белых медведей, отметила Н.Попова.