Медиановости

20 мая 2004 15:42

В Петербурге пройдет международная конференция по интегрированным навигационным системам

В понедельник, 24 мая, в ЦНИИ "Электроприбор" начнет работу ХI Петербургская Международная конференция по интегрированным навигационным системам, сообщили в пресс-службе предприятия.

Масштаб и значимость этой ежегодной конференции высоко оценивается мировой научной общественностью. В работе нынешней конференции примут участие 125 представителей российских организаций и 100 зарубежных. Среди зарубежных участников - ученые из США, Германии, Франции, Японии, Швейцарии, Италии, Бразилии, Аргентины, Новой Зеландии и других стран.

На конференции будет рассмотрен ряд современных разработок навигационных систем для морских, наземных и аэрокосмических применений, специалисты представят более 70 пленарных и стендовых докладов о современных разработках и технологиях.

Заседания конференции состоятся в секциях: "Интегрированные системы", "Спутниковые системы", "Инерциальные системы и датчики".

Немецкие ученые расскажут о своей новейшей разработке – воздушном микролетательном аппарате и инерциальной системе для его навигации.

Американские ученые представят новую автоматическую систему предупреждения столкновений, а также расскажут об использовании радионавигационной системы как альтернативной все более широко использующимся спутниковым системам навигации.

Российские специалисты также представят доклады о новейших для российской науки технологиях и разработках – например, о малогабаритном дистанционно пилотируемом вертолете, о перископном комплексе для подводных лодок, о системе, обеспечивающей посадку вертолетов на морскую платформу, а также о системе управления спуском космического аппарата "Союз-ТМА".

Научная конференция продлится до 26 мая. Как сообщает РИА "Новости", в день завершения ее работы состоится XVII Общее собрание Международной общественной организации "Академия навигации и управления движением", посвященное вопросам образования и профессиональной подготовки молодых специалистов в области навигации и управления движением.