Медиановости

20 мая 2004 16:53

НРБанк подписал с Петербургским ипотечным агентством соглашение о сотрудничестве

Национальный Резервный Банк и ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство" подписали соглашение о сотрудничестве в области становления и развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования. Как сообщили в пресс-службе банка, в рамках сотрудничества НРБанк планирует принять участие в программах Агентства по рефинансированию и гарантированию кредитов. Это второй петербургский банк после ПСБ, который подписал договор о сотрудничестве с ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство".

Стороны также высказали заинтересованность в создании Городского ипотечного консультационного центра для оказания информационных услуг горожанам по вопросам ипотечного жилищного кредитования, а также для организации просветительских мероприятий, направленных на активное вовлечение населения в программу ипотечного кредитования.

В основе программы Агентства "Рефинансирование кредиторов" лежит возможность привлечения долгосрочных и дешевых кредитных ресурсов на рынок ипотечного кредитования Петербурга посредством взаимодействия с Федеральным ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Другая программа — "Гарантирования кредитов" — направлена на увеличение уровня доступности ипотечных кредитов, выдаваемых коммерческими банками жителям города. В основе данной программы лежит концепция эффективного перераспределения рисков кредиторов. Агентство предполагает принять на себя обязательства по выкупу у банков кредитов, предоставленных заемщикам, у которых в дальнейшем обнаружились признаки неплатежеспособности, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что Национальный Резервный Банк приступил к реализации собственной программы ипотечного жилищного кредитования в Петербурге в ноябре 2003 г. В рамках реализации программы, оформлением, организацией, выдачей и обслуживанием ипотечных жилищных кредитов занимается специально созданная для этого Национальная Ипотечная Компания, а НРБанк выступает в качестве инвестора. Кредиты предоставляются на суммы от $15 тыс. до $200 тыс., сроком до 10 лет. Базовая процентная ставка по кредиту — 13-15% годовых в долларах. В апреле 2004 г. НРБанк вошел в число кредитных учреждений, участвующих в реализации целевой городской программы "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 гг.