Медиановости

20 мая 2004 16:55

"Силовые машины" отгрузили оборудование для энергоблока финской ГЭС

Концерн "Силовые машины" завершил отгрузку оборудования для энергоблока гидроэлектростанции "Сейтакорва" (Seitakorva Power Plant) в Финляндии. Как сообщили в пресс-службе концерна, контракт на реконструкцию гидроэлектростанции был заключен между концерном "Фортум" (Fortum, Финляндия) и ОАО "Силовые машины" в октябре 2003 г.

Согласно договоренностям, филиал ОАО "Силовые машины" "Электросила" изготовила и поставила на станцию новый статор гидрогенератора, комплект запасных частей, а также монтажные приспособления.

Технический проект модернизации предусматривает повышение мощности гидрогенератора по результатам произведенных работ с 54 МВт до 70,2 МВт. Это будет самый мощный гидрогенератор, поставленный концерном на гидроэнергетический рынок Финляндии. Специалисты "Силовых машин" произведут шеф-надзор за монтажными работами по установке генератора, которые должны быть завершены в июле текущего года. Пуск обновленного энергоблока намечен на конец октября, сообщает ИА "Росбалт".

В настоящее время концерном и компанией "Фортум", стратегическим партнером в странах Северной Европы, осуществляется еще один совместный проект — реконструкции оборудования мощностью 21 МВт на ГЭС "Лангстреммен" (Lдngstrцmmen Power Plant) в Швеции.

ГЭС "Сейтакорва" (Seitakorva Power Plant, Финляндия) расположенная в 90 км от города Рованиеми, введена в эксплуатацию в 1963 г. На станции установлено генерирующее оборудование компании AEG (Германия), частично модернизированное в 1997 г. Установленная мощность станции, включающей два энергоблока, составляет 108 МВт.

Концерн "Силовые машины" — ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна входят "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (Петербург); "Калужский турбинный завод" (Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.