Медиановости

21 мая 2004 11:22

Депутаты ЗС Ленобласти готовят свои предложения к докладу Совета Федерации по реформе ЖКХ в регионах России

На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, ТЭК и строительству 20 мая парламентарии дали свои предложения по докладу "Экономические проблемы реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов". Доклад планируется к рассмотрению на заседании Совета Федерации в период осенней сессии 2004 г., сообщили в пресс-службе областного парламента.

Так, в 2003 г. средний по стране уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) составил 81,6% при установленном федеральном стандарте 90%. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние 10 лет в 5 раз. Неоправданно завышен порог (22%) доли совокупного семейного дохода, идущей на оплату жилья, тогда как в развитых странах и в странах с переходной экономикой доля расходов на оплату ЖКУ в среднем составляет от 6 до 10%. Уровень недофинансирования сферы ЖКХ составляет в среднем 10-12% только последние три года.

"Депутаты ЗC Ленобласти знают эти цифры не понаслышке и хорошо знакомы с проблемами ЖКХ. Многие пытались и пытаются хоть как-то решить эти проблемы на муниципальном уровне. Так, депутат по Сосновоборскому избирательному округу Вадим Рябов заметил, что было бы целесообразно перевести предприятии сферы ЖКХ на упрощенную систему налогообложения, тем самым, исключив из тарифов 30-35% дополнительных налогов. А весь жилищный фонд предприятий необходимо убрать с балансов ЖКХ. Только собственники должны иметь жилищный фонд, то есть комитеты по управлению муниципальным имуществом, в этом случае у них возникают подкрепленные к бюджету обязательства по ремонту этого жилищного фонда.

В.Рябов также считает, что в докладе уделяется мало внимания вопросу концессий, хотя это, по его мнению, пожалуй единственный способ привлечения настоящих инвестиций в отрасль. Как сообщает АБН, депутаты поддержали своего коллегу - в ближайшие два дня эти, а также другие целевые предложения комиссии по изменению законодательства в сфере ЖКХ будут направлены разработчикам доклада в Совет Федерации.