Медиановости

21 мая 2004 12:11

28 мая в Петербурге состоится региональный полуфинал международного конкурса барменов – BACARDI–MARTINI GRAND PRIX - 2004

28 мая в Санкт-Петербурге (отель "Коринтия Невский Палас", Невский пр. 57, зал "Санкт-Петербург") состоится региональный полуфинал самого престижного международного конкурса барменов – BACARDI–MARTINI GRAND PRIX - 2004.

BACARDI-MARTINI GRAND PRIX (BMGP) – международный конкурс барменов, проводимый группой BACARDI-MARTINI и Международной Ассоциацией Барменов (International Bartenders’ Association). Впервые конкурс состоялся в 1966 году в Италии. За неполные 40 лет из небольшого локального  конкурса, названного в честь одного из основателей марки Martini "Пенсиеро Паиса", BMGP превратился в престижное соревнование барменов – неофициальный чемпионат мира, в котором участвуют представители более 30 стран.  С 1996 года в их число входит Россия.

Конкурс BMGP традиционно проводится в два этапа: национальные чемпионаты и международный финал. В свою очередь на два этапа разделен и каждый национальный конкурс. В России региональные туры BMGP проходят в период с марта по май 2004 года в Самаре, Томске, Иркутске, Казани, Ростове на Дону, Уфе, Перми, Хабаровске, Тюмени, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

ОПИСАНИЕ НОМИНАЦИЙ BMGP:

PAISSA (молодёжный чемпионат по классическое барному  мастерству).

В этой номинации могут участвовать бармены в возрасте до 28 лет (как девушки, так и юноши). Перед тем как приступить к приготовлению коктейлей, они должны пройти письменный тест, в котором проверяются теоретические знания о напитках Bacardi-Martini. Затем конкурсантам предлагается за семь минут приготовить два экземпляра классического коктейля, который им достался по жеребьевке и 3 варианта фантазийного, то есть собственного изобретения. Итоговый бал складывается из оценок, полученных за письменный тест, технику приготовления коктейлей и средней оценки вкуса фантазийного коктейля.

OPEN DISCO (ФРИСТАЙЛ).

За победу в этой номинации может бороться любой владеющий искусством жонглирования бутылками бармен, без возрастных ограничений. От конкурсантов требуется за 5 минут приготовить коктейль по собственному рецепту в трех экземпляров. При этом оцениваются акробатическое мастерство (сложность техники жонглирования), проявленное во время презентации, и профессионализм в приготовлении напитка. Итоговый бал складывается за технику и стиль приготовления фантазийного коктейля, а также средней оценки его вкуса.

Для приготовления коктейлей в обеих номинациях используется продукция компании BACARDI-MARTINI - ром Bacardi, вермуты Martini, джин Bombay Sapphire, виски Dewar’s, коньяк Otard,  ликер  Benedictine, текила Camino Real, игристые вина Martini Brut и Martini Asti, а также впервые представленный брэнд армянских коньяков Great Valley. Партнером конкурса выступает водка "Finlandia".

В финал регионального этапа выходят 6 барменов в номинации PAISSA и 3 бармена в номинации OPEN DISCO, набравшие максимальное количество баллов. В финале регионального состязания определяются два бармена (по одному в каждой номинации), которые примут участие в Национальном финале BMGP в Москве в июне текущего года. Победители Национального финала - будут защищать честь нашей страны на международном финале BMGP, который пройдет 4-5 июля 2004 года в  Италии, на родине Martini - в  городе Пессионе.

Основными целями конкурса BMGP являются повышение профессионализма барменов и поднятие общего уровня потребления спиртных напитков. Бармены соперничают не только в мастерстве обращения с барным оборудованием и жонглировании бутылками. Они также должны продемонстрировать свое личное обаяние, умение быть приятным собеседником.

Жюри петербургского этапа конкурса возглавят полномочный представитель Bacardi-Martini Денис Темный и чемпион мира по барменскому фристайлу Александр Родоман (который в ходе мероприятия выступит с новой программой -  Bacardi-Barmen Show,).

Отборочный тур регионального полуфинала BACARDI-MARTINI GRAND PRIX в Санкт-Петербурге начнется в 11:00, а самая зрелищная часть соревнований – финалы в номинациях PAISSA и OPEN DISCO начнутся в промежуток времени между 16:00 и 17:00.  Журналисты, прибывшие к началу соревнований, смогут войти в дегустационное жюри. За дополнительной информацией о мероприятии, а также по вопросам аккредитации и информационного спонсорства, пожалуйста, обращайтесь по телефонам: 277-22-88, 277-19-73, 277-24-88. Контактные лица: Даниил Березовский, Сергей Якухин.