Медиановости

21 мая 2004 12:52

В Петербурге сегодня пройдет вечер современной русской и немецкой поэзии

Вечер современной русской и немецкой поэзии состоится сегодня в Центре культурного и делового сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета. Как сообщили в Гете-Институте, свои произведения на встрече представят Аркадий Бартов, Андрей Битов и Роземари Титце, Фолькер Браун, Гунтрам Веспер, Дурс Грюнбайн, Габриэле Лойпольд и Виктор Соснора, Вера Павлова, Ильма Ракуза, Елена Шварц, Валерий Шубинский и др.

Нынешние литературные чтения станут первым событием весенней петербургской сессии Германской академии языка и литературы, посвященной истории восприятия и отображения Германии в русской литературе и России в немецкой. В субботу в Петербургской консерватории состоится вручение премии им. Иоганна Генриха Фосса переводчику Михаэлю фон Альбрехту за переводы с греческого и латыни. Также Исидору Левину будет вручена премия им. Фридриха Гундольфа за особый вклад в популяризацию культуры Германии за рубежом. В программе вечера представление новых членов Германской академии языка и литературы и концерт, на котором прозвучат сочинения Баха, Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Крейслера.

Завершением петербургской сессии Германской академии языка и литературы станут двуязычные литературные чтения "Шаги" (Schritte) 23 мая в музее Набокова. Отрывки из своих произведений прочтут Эрнст Августин, Уве Тимм и Мартин Мозебах. В этот же день откроется выставка "Поэты, мыслители и просветители", посвященная полувековой подвижнической деятельности академии, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что 2004 г. объявлен годом Германии в России, в рамках которого в российских регионах проходят различные фестивали, концерты, сессии, деловые встречи и пр. Весеннюю петербургскую сессии Германской академии языка и литературы предвосхитил германо-российский переводческий семинар «Пограничье», открывшийся на невских берегах 15 мая.