Медиановости

21 мая 2004 16:08

Банк "ТуранАлем" (Казахстан) и администрация Петербурга подписали меморандум о сотрудничестве

Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления банка "ТуранАлем" Ержан Татишев, со стороны городской администрации документ подписал вице-губернатор Михаил Осеевский. Меморандум был подписан для активизации работы банка "ТуранАлем" в рамках единого экономического пространства. Он подразумевает осуществление долгосрочных инвестиций в региональные проекты, имеющие важное социально-экономическое значение, осуществление совместных долгосрочных проектов по финансированию промышленных предприятий Петербурга, разработку совместных проектов кредитования реального сектора экономики, предприятий малого и среднего бизнеса, программ кредитования субъектов частного предпринимательства.

Кроме того, "ТуранАлем" планирует внедрять на территории города прогрессивные и новейшие достижения в сфере банковского дела и развивать жилищное строительство на территории города. Как отметил Е. Татишев, текущий портфель "ТуранАлема" в -Петербурге составляет $20 млн. До конца 2004 г. он вырастет, по предварительной оценке, до $100 млн. Как удалось выяснить, в рамках визита в Петербург Ержан Татишев 22 мая будет награжден в Юсуповском Дворце орденом "Во имя России" за вклад в развитие экономики России, передает АБН.

Напомним, что ЗАО "ТуранАлем" создано 15 января 1997 г., с 1 октября 1998 г. реорганизовано в ОАО "ТуранАлем". Активы банка составляют $3 млрд., капитал превышает $230 млн. Акционеры: ЕБРР, Международная финансовая корпорация (IFC), Инвестиционная компания правительства Германии (DEG), Голландский банк развития (FMO). Рейтинг, присвоенные агентством S&P (BB-) является самым высоким среди финансовых институтов СНГ. Банк ставит перед собой цель - в течение пяти лет превратиться из банка Казахстана в банк СНГ.