Медиановости

21 мая 2004 16:12

Эрмитаж и ЛФЗ открывают Галерею современного искусства фарфора

Государственный Эрмитаж и Ломоносовский фарфоровый завод сегодня открывают Галерею современного искусства фарфора. Как сообщили в пресс-службе Эрмитажа, это событие становится основным моментом в реализации беспрецедентного проекта совместного сотрудничества между главным музеем страны и первым фарфоровым заводом России. А наш город, накануне своего дня рождения, получает замечательный подарок для всех знатоков, ценителей и просто любителей современного искусства фарфора.

Галерея, расположенная на первом этаже административного здания ЛФЗ, будет не только знакомить с новыми произведениями художников завода, приглашать на их персональные выставки, а станет, по мнению ее организаторов, центром декоративно-прикладного искусства. Помимо работ мастеров ЛФЗ, для Галереи будут отбираться наиболее интересные произведения известных отечественных и зарубежных художников-прикладников, участников симпозиумов, конкурсов и мастер - классов, организованных Эрмитажем и Ломоносовским фарфоровым заводом.

В таких мероприятиях, как недавно объявленная акция "Академия фарфора", в которой согласились участвовать многие известные художники и скульпторы Петербурга. Но функции Галереи этим не ограничатся. Она станет тем местом, где будут формироваться заказы на уникальные творческие работы художников, исполненные в единичных экземплярах, здесь будет изучаться спрос на изделия новых форм и рисунков, для последующего тиражирования на производстве. В Галерее будут не только изучать, но и формировать эстетические вкусы потребителя. Как сообщает АБН, в ближайшее время в Галерее можно будет познакомиться с коллекцией самых последних работ художников ЛФЗ, представленных на Художественный совет. Здесь состоится персональная выставка работ ведущего художника завода Галины Шуляк, удостоенной серебряной медали Академии художеств России.