Медиановости

21 мая 2004 16:40

"ОМЗ" продали дочернюю компанию "ОМЗ-МНП"

"Объединенные машиностроительные заводы" приняли решение о продаже дочерней компании — ООО "ОМЗ-Морские и нефтегазовые проекты" (ОМЗ-МНП). Об этом сообщили в пресс-службе "ОМЗ".

Продажа дочерней компании проводится в соответствии с принятой Советом директоров "ОМЗ" 6 апреля 2004 г. "стратегии фокусирования", предполагающей сосредоточение на производстве энергетического оборудования и реализации ряда непрофильных активов "ОМЗ", прямо не относящихся к энергомашиностроению.

В рамках "стратегии фокусирования" в апреле текущего года "ОМЗ" приобрели акции "ШКОДА Ядерные системы" (Skoda JS) и консорциума "ШКОДА Стил" (SKODA Steel) — Hute и Kovаrny, расширяющие производство оборудования энергетического машиностроения и выпуск спецсталей. Для финансирования экспансии в области энергетического машиностроения руководство компании приняло решение о продаже "ОМЗ-МНП", куда входят судостроительный бизнес и бизнес нефтегазового оборудования.

В соответствии с утвержденными Советом директоров компании положениями о продаже непрофильных активов, в отношении "ОМЗ-МНП" будет применена схема "management buyout". Таким образом, покупателями этой компании выступит пул менеджеров "ОМЗ-МНП" в количестве более 40 человек. Среди них московские и региональные руководители компании.

Покупка "ОМЗ-МНП" пройдет в несколько этапов. Менеджеры — физические лица приобретут 85% долей общества. При этом на первом этапе доли в компании покупаются семью ведущими менеджерами компании: Михаилом Айвазовым, Владимиром Андрияшиным, Леонидом Грабовцом, Николаем Жарковым, Михаилом Косолаповым, Сергеем Липским, Сергеем Николаевым. Впоследствии, более 40 сотрудников "ОМЗ-МНП" присоединятся к сделке. Доли оплачиваются тремя траншами в течение двух месяцев. Первый платеж составит не менее 10% от суммы сделки.

Стоимость дочерней компании определена независимым оценщиком в размере 1 млрд. 450 млн. руб. Оценка утверждена Советом директоров "ОМЗ". Банковские кредиты "ОМЗ-МНП" составляют около $70 млн. На эту сумму уменьшится консолидированный долг ОАО "ОМЗ", передает ИА "Росбалт".

Как отметил генеральный директор "ОМЗ" Евгений Яковлев, "сегодня management buyout для "ОМЗ-МНП" выглядит наиболее актуально, так как он позволяет компании покрыть расходы, связанные с приобретением активов SKODA. С другой стороны, нам не хотелось терять темп развития компании. Менеджмент согласился приобрести "ОМЗ-МНП" на устраивающих нас условиях, в соответствии с существующей оценкой, поэтому нами и было принято это решение", — заявил Яковлев.