Медиановости

24 мая 2004 10:33

Петербург и Дагестан намерены активизировать межпарламентские связи

Заместитель Председателя ЗC Петербурга Юрий Гладков встретился с делегацией республики Дагестан во главе с Председателем Народного Собрания Муху Алиевым. Как сообщили в пресс-службе городского парламента, Гладков рассказал гостям о полномочиях и структуре петербургского ЗC, особенностях законотворческой деятельности, о взаимодействии с органами исполнительной власти города.

В свою очередь, Алиев поблагодарил депутатов за теплый прием и отметил, что эта поездка внесет важный вклад в развитие межпарламентских связей между Петербургом и Республикой Дагестан. Стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии межпарламентских отношений.

Алиев рассказал также о структуре Народного Собрания Дагестана. В соответствии с Конституцией, в его составе работает 121 депутат. Парламентарии однопалатного Народного Собрания избираются на 4 года на общереспубликанских выборах тайным голосованием. Председатель парламента избирается из состава депутатов Собрания двумя третями голосов. Органами исполнительной власти республики являются Государственный Совет и Правительство. Госсовет — это коллегиальный орган из представителей 14 коренных национальностей. Председатель Государственного Совета — высшее должностное лицо республики. Главой Правительства является его Председатель.

В настоящее время в Народном Собрании Дагестана идет работа над новым законом, регламентирующим общие принципы организации местного самоуправления в республике и устанавливающим границы новых муниципальных образований, сообщает ИА "Росбалт". В соответствии с Конституцией России следующие выборы в дагестанский парламент в 2007 г. должны состояться по мажоритарным округам и партийным спискам. Общее количество депутатов уменьшится до 72 человек.