Медиановости

24 мая 2004 10:51

В Петербурге был остановлен 4 энергоблок ЛАЭС

Из-за непреднамеренного воздействия на ключ аварийной защиты реактора АЗ-5 сработала аварийная защита, в результате чего был остановлен четвертый энергоблок ЛАЭС. Как сообщил начальник центра информации и связей с общественностью Сергей Аверьянов, ситуация на станции находится под контролем. "Это неприятный случай, и мы скорее всего получим недовыработку электроэнергии, но никакой опасности остановка блока не представляет, все работы по остановке реактора прошли успешно", - сообщил Аверьянов. Сейчас на станции ведется расследование обстоятельств случившегося, однако какие-либо выводы делать пока рано, сообщает ИА "Росбалт".

По предварительным данным, ключ был смещен в результате неосторожных действий. На блоке проводились ремонтные работы (косметический ремонт), после ухода рабочих у пульта остались строительные леса. Один из работников станции передвигал леса и сместил ключ аварийной защиты.

Напомним, что первые два энергоблока ЛАЭС находятся в данный момент на ремонте, после отключения четвертого энергоблока рабочим реактором на станции остается только третий энергоблок. Как собщили на станции, уже в воскресенье четвертый реактор был запущен и сейчас набирает мощность.