Медиановости

24 мая 2004 10:57

Петербург интересен новозеландскому бизнесу

Заместитель Председателя ЗС Петербурга Юрий Гладков встретился в пятницу с министром торговых переговоров и министром сельского хозяйства Новой Зеландии Джимом Саттоном. Как сообщили в пресс-службе городского парламента, на встрече обсуждались вопросы экономического сотрудничества между Россией и Новой Зеландией, а также интересы новозеландского бизнеса в Петербурге.

Саттон сообщил, что с ним вместе прибыли новозеландские бизнесмены, которые заинтересованы в перспективном сотрудничестве с петербургскими коллегами. По словам министра, до сих пор основу товарооборота между Россией и Новой Зеландией составляют новозеландские масло, шерсть и российская нефть. Новая Зеландия потребляет только 5% производимой в стране сельскохозяйственной продукции, остальные 95% экспортируются во многие страны мира.

"Развитие российской экономики в целом и Северо-Западного региона, в частности, показывает, что контакты между нашими странами могут быть расширены и наполнены новым содержанием", - подчеркнул Саттон.

По его словам, бизнесмены из Новой Зеландии заинтересованы не просто в поставке сельскохозяйственной продукции в Россию, но и в создании совместных предприятий по ее переработке. Новозеландцы надеются, что их научные наработки и опыт в области биотехнологий будут полезны российским предприятиям пищевой промышленности, особенно мясоперерабатывающим заводам. Еще одним перспективным направлением сотрудничества, по словам Саттона, является сфера туризма и образования.

В свою очередь, как передает ИА "Росбалт", Гладков отметил, что сельскохозяйственным предприятиям Северо-Запада РФ будет интересен опыт новозеландских коллег. А Новой Зеландии, заинтересованной в дальнейшем развитии высоких технологий, могут быть весьма полезны разработки российских ученых и опыт высшей школы Петербурга, известной своим научным потенциалом. "Мы также поддерживаем культурный и образовательный обмен между нашими странами и заинтересованы в развитии туризма", - подчеркнул вице-спикер.