Медиановости

24 мая 2004 10:42

Умер Зиновий Корогодский

Театральная жизнь Петербурга понесла тяжелую утрату. Скончался известный режиссер, педагог, профессор Зиновий Яковлевич Корогодский, сообщает "Фонтанка.ру".

С детства увлеченный театром, зрелищами, игрой, он закончил ЛГИТМиК и более 10 лет работал в провинции, в калужском драматическом театре. В 28 лет, возглавив Калининградский театр, стал самым молодым режиссером. Режиссура была его стихией - но и педагогика тоже.

В 1959 г. Г.А.Товстоногов пригласил его в БДТ, а чуть позже, в 1962 году, Корогодский стал во главе Ленинградского ТЮЗа, спектакли которого не только принесли славу их создателю, но и вывели театр в число лучших театров страны. Спектакли, сочиненные З.Я Корогодским и его коллективом, вошли в историю мирового театра.

За годы работы в театрах Корогодский поставил более 100 спектаклей, многие из которых видели зрители Англии, Франции, Югославии, Польши, Болгарии, Японии.

Период ЛенТЮЗа завершился в середине 80-х, и с 90-х - Корогодский сосредоточился на педагогике. Он заведовал кафедрой режиссуры и актерского мастерства в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов; возглавлял творческий центр "Семья" с "Театром поколений".

Ученик Бориса Зона, Георгия Товстоногова и Марии Кнебель, Зиновий Корогодский всю жизнь следовал Станиславскому, основам его системы, но видел самое важное в ней в "неделимости школы мастерства и художественной практики", а в будущем актере - "потребность в творчестве", и всячески способствует ей. Дисциплина и творческая свобода были законом его педагогики.