Медиановости

24 мая 2004 13:35

Специалисты правительства Ленобласти прогнозируют успешное развитие внешнеэкономической деятельности региона на ближайшие три года

Специалисты комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленобласти прогнозируют успешное развитие внешнеэкономической деятельности Ленобласти на ближайшие три года. Объективные факторы, такие как: потребности насыщения внутреннего рынка качественными потребительскими товарами, расширения закупок импортного оборудования для развития экспортоориентированных производств, несмотря на ограниченность валютных ресурсов, обеспечат опережающий по сравнению с экспортом рост импортных поставок и, соответственно, постепенное повышение сбалансированности внешнеторговых операций Ленобласти.

Дальнейшее увеличение объема экспорта позволит экспортоориентированным предприятиям произвести модернизацию производственной базы, что, в свою очередь, приведет к повышению качества производимой продукции, что повысит ее конкурентоспособность и рентабельность не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Рост экспорта, в свою очередь приведет к увеличению налогооблагаемой базы от производства экспортной продукции (налог на прибыль и доходы) и использования производственных ресурсов.

В экспортной структуре Ленобласти будет повышаться удельный вес машинотехнической продукции (+5–7% ежегодно), увеличится доля товаров лесопромышленного комплекса (+3–5% ежегодно) и немного ослабнут позиции топлива и химической продукции (-3–5% ежегодно). В товарообороте Ленобласти несколько увеличится доля стран СНГ (+2–4%), при этом в экспорте их удельный вес существенно возрастет (+12–17%).

Неминуемо произойдет вовлечение в экспортную деятельность малых и средних предприятий (+10–15%), каждое из которых может иметь небольшую экспортную квоту, в целом повысит общий объем экспорта области, диверсифицирует его товарную структуру и может дать определенный экономический эффект. Эффект диверсификации от включения в экспорт новых отраслей несколько снизит зависимость от сырьевого экспорта с его неустойчивой ценовой конъюнктурой. Успехи в экспорте в сочетании с "мягким" инвестиционным климатом послужат стимулом к поступлению в регион новых иностранных инвестиций, передает АБН.