Медиановости

24 мая 2004 14:46

Городская избирательная комиссия будет работать максимум до 15 июня

Городская избирательна комиссия будет осуществлять свои полномочия, пока Центризбирком РФ не сдаст финансовый отчет по выборам Президента. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами председатель Горизбиркома Петербурга Александр Гнетов.

По его словам, городская избирательная комиссия свой отчет уже сдала, а ЦИК сделает это примерно со 2 до 15 июня. В связи с этим, несмотря на то, что формально 4-х летний срок работы избиркома закончился в апреле, ЦИК разрешил работать комиссии до июня, поставив соответствующие штампы в удостоверения членной комиссии. Новый состав комиссии формируется в соответствии с обновленным избирательным законодательством.

Как отметил зампред Горизбиркома Дмитрий Краснянский, 7 человек комиссии назначает ЗС Петербурга, а еще 7 - губернатор Петербурга. При этом учитываются предложения партий, которые представлены в Госдуме, то есть "Единой России", ЛДПР, блока "Родина", КПРФ. Кроме того, 2 члена комиссии предложены ЦИКом. Так, Марину Сахарнову Центризбирком предложил утвердить ЗС, Александра Гнетова — губернатору. Таким образом, подчеркнул Краснянский, 6 человек из 14 представляют обязательную квоту. Тем не менее, все эти кандидатуры должны получить при голосовании в петербургском парламенте не менее 24 голосов.

Полномочия новой избирательной комиссии начнутся в день первого заседания. Поэтому руководство старой комиссии предлагает ЗС и губернатору утвердить свои кандидатуры до сдачи ЦИКом финансового отчета, чтобы новая комиссия могла провести выборы в ЗС Петербурга в 21-м округе, которые назначены на 25 июля, передает ИА "Росбалт". Кроме того отметим, что все прежние члены комиссии выдвинули себя на новый срок. Однако Гнетов отказался "гадать за городской парламент и губернатора, кого выдвинут эти "две структуры".