Медиановости

24 мая 2004 15:12

В Музее Блока можно увидеть портреты петербургской интеллигенции

Выставка Филиппа Кондратенко "Наброски к петербургскому портрету" открывается в понедельник в Музее Александра Блока. Как сообщили организаторы выставки, основой экспозиции станет живописная и графическая серия портретов представителей старой интеллигенции, большая часть которых выполнена в 2003-2004 гг. В портретную серию вошли портреты как наших современников, так и широко известных лиц культурной истории: Александра Блока, Анны Ахматовой, Даниила Хармса, философа Якова Друскина и др. Наряду с портретами на выставке можно увидеть серию акварелей, передает ИА "Росбалт". Как отметили в музее, "городские пейзажи, дополняя ряд портретов, раскрывают атмосферу существования современного жителя города".

На выставке также можно увидеть малотиражную (100 экз.) книгу Филиппа Кондратенко "Наброски к петербургскому портрету", изданную в 2003 году. "Она концентрирует внимание зрителя на общей идее серии" — подчеркнули организаторы экспозиции.

Филипп Кондратенко (р.1974), петербургский пейзажист, член Союза художников России. Работает в русле традиций ленинградской школы графики и пейзажной школы 1930-50-х годов. Придерживается принципов быстрого рисования и письма, метода "живописного рисунка".

Выставка продлится до 7 июня.