Медиановости

25 мая 2004 10:59

На участке размыва метро сегодня пройдет пробный состав

Сегодня - праздничный день для всех многострадальных пассажиров Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена.

ОАО "Метрострой" завершает работы по восстановлению движения на участке размыва между станциями "Лесная" и "Площадь Мужества", и сегодня днем там должен пройти пробный поезд.

Тоннели передадут метрополитену под обкатку и проведение пусконаладочных работ, в том числе – cнятия "съездных" путей.

Работы по налаживанию всех механизмов на "размыве" займут пятнадцать дней, из-за чего с 5 по 20 июня будут закрыто движение от "Площади Ленина" до "Площади Мужества", с 12 до 20 июня - на участке от "Площади Ленина" до "Академической", с 21 по 22 июня - от "Площади Мужества" до "Лесной". Перевоз пассажиров будет осуществляться наземным транспортом. По словам гендиректора ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, окончательное бесперебойное движение поездов на первой ветке метрополитена планируется открыть 23 июня. Но и после открытия участка для пассажиров на участке будет постоянно проводиться мониторинг сооружений и состояния поверхности, сообщает "Фонтанка.ру".

По словам генерального директора ОАО "Метрострой" Вадима Александрова, стоимость работ по восстановлению движения на этом участке с привлечением иностранных подрядчиков составила $141 млн., объем финансирования из бюджетов всех уровней превысил 100 млн. руб.