Медиановости

25 мая 2004 14:20

Последняя версия следствия: убийство таджикской девочки совершено из хулиганских побуждений

В Петербурге стали известны подробности задержания подозреваемых в убийстве 9-летней таджикской девочки в феврале этого года. На днях городской прокурор сообщил только, что "основная версия убийства - совершение преступления скинхедами - претерпела корректировку". Теперь в надзорном органе считают, что нападение на граждан Таджикистана – двоих детей и мужчину, возвращавшихся с катка, – было совершено из хулиганских побуждений. Рассказывает наш питерский корреспондент Екатерина Нечаева.

В интересах следствия прокурор отказался назвать количество задержанных и прояснить, предъявлено ли им обвинение. Однако АЖУРу стало известно, что в убийстве Хуршеды Султановой подозреваются 7 человек. Двое из них отпущены под подписку о невыезде, еще четверо арестованы на 10 суток до предъявления обвинения. Самый старший из подозреваемых по возрасту до сих пор в розыске, хотя в правоохранительных органах уверены: его поимка - дело нескольких дней. Между тем десятидневный срок пребывания задержанных под стражей истекает уже на этой неделе, и если прокуратура не сумеет собрать доказательства для предъявления обвинения, их придется отпустить.

Окончательная версия следствия, "хулиганство", - самая "мягкая" из выдвигавшихся ранее. Сначала в прокуратуре говорили о возможном убийстве из национальной неприязни: очевидцы слышали, как толпа, налетевшая на мужчину с детьми и нанесшая девочке 11 ножевых ранений, скандировала: "Россия для русских!" Все это происходило на фоне надписей "Убей хача!" на стенах - эти кадры облетели всю страну. Затем заговорили о том, что отец убитой Хуршеды якобы торговал наркотиками и с ним расправились конкуренты. Эта версия также подтверждения не нашла.