Медиановости

25 мая 2004 15:58

В день основания Петербурга в город будет доставлен крест-мощевик XIV века

В четверг, 27 мая, в день основания Санкт-Петербурга в город будет доставлен крест-мощевик XIV века с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Валаамского монастыря.

Этот крест был родовой святыней бояр Нащокиных. В 2004 г. он был выкуплен и передан в дар Валаамской обители благотворителем. Торжественная передача креста состоялась 22 апреля в Москве в Храме преподобных Сергия и Германа Валаамских (Московское подворье Валаамского монастырь). Здесь в течение месяца святыня была доступна для паломничества и поклонения верующих.

В Петербург святыня будет доставлена самолетом. Затем торжественным эскортом крест перевезут в Петербургское подворье Валаамского монастыря (церковь Казанской иконы Божьей Матери). Здесь святыню будет встречать игумен Валаамского монастыря архимандрит Панкратий. В церкви Казанской иконы Божьей Матери храме будет совершен молебен, а затем состоится торжественное награждение памятными юбилейными медалями благотворителей обители.

На Петербургском подворье Валаамского монастыря крест-мощевик пробудет более месяца, на протяжении которого он будет доступен для паломничества и поклонения верующих. У святыни ежедневно будут совершаться молебны святому Пантелиимону.

9 июля, к празднику преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев уникальный крест с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона будет доставлен в Валаамский монастырь, который в эти дни отметит 15-ю годовщину возрождения, передает РИА "Новости".

В пресс-службе Валаамского монастыря подчеркнули, что Петербург уже второй год подряд удостаивается посещения святых мощей в день рождения города. В прошлом году верующие могли поклониться мощам Андрея Первозванного.