Медиановости

25 мая 2004 17:24

Рынок продажи сельскохозяйственных земель в Ленобласти оценивается до $100 млн. в год.

"Рынок продажи сельскохозяйственных земель в Ленобласти оценивается до $100 млн. в год плюс-минус 5-10%". Такие прогнозные данные сообщил вице-губернатор, председатель КУГИ Ленобласти Александр Дрозденко. Он отметил, что "если бы мы отпустили вожжи по переводу земель из одной категорию в другую, то этот рынок только в 1-м квартале 2004 г. в отсутствии областного закона "Об обороте сельскохозяйственных земель в Ленобласти" были бы заключены сделки на десятки миллионов долларов", надо понимать что, в частности, речь идет о продаже земель вокруг Кольцевой автодороги".

Комментируя вопрос о замене в законопроекте специального фонда на выкуп земельных участков областным правительством на резервный фонд губернатора А.Дрозденко заявил: "Мы анализировали несколько источников. Записывать эти средства прямо в областной бюджет - очень сложно. Поэтому мы исходим из 15 млн. руб. на коммерческие сделки, которые есть у областного КУГИ, а также рассчитываем на резервный фонд губернатора и гарантии областного правительства".

Однако сегодня областное правительство рассматривает еще одно предложение, сообщает АБН. Как подчеркнул А.Дрозденко, "под реализацию этого закона мы создали областной ГУП "Леноблземинвест", задача которого приобретать земельные наделы не на орган власти, а на конкретные государственные предприятия за счет привлечения заемных средств". По словам вице-губернатора, новое предприятие будет активным участником земельного рынка в Ленобласти.

Напомним, что депутаты ЗС Ленобласти сегодня, 25 мая, приняли сразу в 3-х чтениях новый закон об обороте сельхозземель, согласно которому продажа любого участка сельскохозяйственной земли возможна только после отказа органов госвласти от их приобретения.