Медиановости

26 мая 2004 11:02

Члены петербургской комиссии по помилованию инспектировали колонию в Металлострое

Представители комиссии по вопросам помилования на территории Петербурга Владимир Васильев, Дмитрий Краснянский и Владимир Угрюмов во вторник посетили с инспекцией исправительную колонию УС-20/5 в поселке Металлострой. Как передает ИА "Росбалт", подобные проверки в исправительных учреждениях Петербурга должны проводиться раз в месяц. Члены комиссии ознакомились с условиями содержания, бытом осужденных и организацией производственного процесса. Они также встретились с заключенными.

По окончании инспекции ответственный секретарь комиссии по вопросам помилования Владимир Васильев сообщил, что "в целом, условия содержания осужденных соответствуют установленным нормам". Вместе с тем, по его словам, существуют нарушения в порядке содержания ВИЧ-инфицированных, причем это характерно не только для данного исправительного учреждения. "Во всех колониях на территории Петербурга, к сожалению, не выполняется требование о том, чтобы ВИЧ-инфицированные содержались отдельно", - отметил Владимир Васильев.

Он также сообщил, что осужденные высказали претензии относительно того, что им не всегда удается получать на руки копии судебных приговоров. «Мы официально обратимся в городской суд, в Колпинский суд. Будем индивидуально с ними работать с тем, чтобы суды не задерживали копии приговоров. Это не такое уж сложное дело», — подчеркнул Владимир Васильев.

Исправительное учреждение УС-20/5, расположенное в поселке Металлострой — самое крупное в северо-западной Европе. В настоящее время в ней отбывают наказание около 1 тыс. 700 человек. Примерно 10% из них осуждены за тяжкие преступления.