Медиановости

26 мая 2004 15:15

На дорогах Петербурга и области проходит операция "Внимание, дети!"

Перед началом летних школьных каникул, с 24 мая по 13 июня, на территории Петербурга и Ленобласти проходит Всероссийская операция "Внимание, дети!". Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти, операция проводится в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках данного мероприятия личный состав подразделений милиции общественной безопасности будет обращать особое внимание на соблюдение Правил дорожного движения пешеходами с детьми, детьми и подростками. Кроме того, будет организована проверка состояния средств организации движения в местах летних оздоровительных лагерей, а также проверка технического состояния автобусов, предназначенных для перевозки детей.

В рамках операции на предприятиях "Пассажиравтотранс", "Горэлектротранс", крупных автохозяйствах, в местах организованного хранения автомототранспорта с привлечением инженерно-технического персонала авто-предприятий и советов ВОА будут проведены лекции и беседы с водителями по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Планируется усилить контроль нарядов ДПС за соблюдением водителями скоростных режимов движения, правил перевозки детей, проезда пешеходных переходов и железнодорожных переездов, применения ремней безопасности при перевозке детей как на передних, так и на задних сиденьях автомобиля.

В период мероприятия во всех школах Петербурга и Ленобласти пройдут дополнительные занятия по Правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на дороге в весенне-летний период с учащимися, их родителями и педагогами, сообщает "Фонтанка.ру".

Напомним, что в Петербурге и Ленобласти сохраняется сложная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 4 месяца 2004 г. на дорогах города и области погибло 9 детей, 292 получили ранения.