Медиановости

26 мая 2004 15:38

Темы ежегодного послания Президента близки Петербургу

Послание президента Федеральному собранию - главная тема дня сегодня. И практически все проблемы, обозначенные Владимиром Путиным, актуальны для Петербурга.

Жилье. Как и предполагали аналитики, на этом президент сделал особый акцент. В Северной столице на решение квартирного вопроса надеются 300 тысяч семей. Путин ставит перед правительством задачу - к 2010 г. улучшить жилищные условия трети россиян. Работающие люди со средним доходом должны иметь возможность покупать жилье.

Модернизация здравоохранения. Для Петербурга - города пожилых людей - вопрос доступной и качественной медицинской помощи актуален вдвойне. Решить проблему старения города, кстати, может реформа российского образования, о которой также говорил президент. Петербург - исторически крупнейший научный и вузовский центр - может стать еще более привлекательным для абитуриентов.

В числе аспектов армейской реформы - оценка и эффективное управление военным имуществом. Это также актуально для Петербурга. Взять хотя бы проблему военной недвижимости, которую город пытается решить уже давно.

И, наконец, развитие транспортной инфраструктуры страны, которое президент выделил как отдельную задачу - для транзитного Северо-Запада означает строительство новых трубопроводов и дорог, приток в регион инвестиций и, как следствие, - создание новых рабочих мест.

Таким образом, в центре всех преобразований в стране, намеченных Владимиром Путиным на следующие 4 года, - качество жизни в России и сами люди.

Губернатор Валентина Матвиенко - сегодня в Москве, она, среди собравшихся в Мраморном зале Кремля, слушала послание Президента. Поэтому совещание в Смольном прошло в "усеченном составе". Его вели вице-губернаторы Олег Виролайнен и Людмила Косткина. Но в полдень чиновники прервали работу, чтобы посмотреть выступление Президента. Некоторые цитаты из речи Владимира Путина даже записывали. Делали выводы и тут же превращали их в конкретные указания подчиненным. Например, прямо по ходу обращения Людмила Косткина, которая отвечает за социальные вопросы, попросила своих помощников подготовить аналитическую записку об уровне доходов горожан.

Послание президента федеральному собранию обсуждают сегодня и в Мариинском дворце. В полдень фракция "Единой России" собралась у телевизора в кабинете спикера ЗС Петербурга Вадима Тюльпанова. Правда, сегодня в петербургском парламенте - день заседаний, поэтому не все депутаты смогли посмотреть трансляцию речи Владимира Путина, многие собираются включить телевизор вечером, когда телевидение будет показывать запись Послания президента, передают "Вести-Петербург". Кроме того, говорит председатель ЗС Петербурга, законодатели обязательно прочитают текст обращения - завтра его напечатают газеты.