Медиановости

26 мая 2004 15:52

В Петергофе будут установлены плиты с логотипом Всемирного наследия ЮНЕСКО

В субботу, 29 мая, в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) перед входом в Нижний парк будут торжественно открыты две гранитные плиты с логотипами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Все объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО отмечаются мемориальной табличкой с эмблемой этого общества. Однако на сегодняшний день Петергоф станет вторым российским памятником, где будет установлен подобный знак. Первая табличка была установлена на стене Казанского кремля", - сообщили в пресс-службе ГМЗ "Петергоф".

Мемориальные гранитные плиты для "Петергофа" были изготовлены за счет частных инвесторов - ПО "Ленстройматериалы". Их открытие приурочено ко Дню рождения Петергофа и пуску петергофских фонатнов, сообщает РИА "Новости".

Знаменитая столица фонтанов Петергоф была основана в пригороде Петербурга императором Петром Великим в начале XVIII века. Первый пуск петергофских фонтанов был произведен в июне 1721 г. в честь победоносного завершения Северной войны. Всего в парках Русского Версаля 3 каскада и 144 фонтана.

Ежегодно дворец и парки Петергофа посещает около шести миллионов человек

В 1990 г. ГМЗ "Петергоф" наряду с Царским Селом, Эрмитажем и Русским музеем, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.