Медиановости

26 мая 2004 16:19

На рекультивацию территории "Красного треугольника" требуется свыше $1,5 млн. на гектар

На рекультивацию территории, занимаемой бывшим ОАО "Красный треугольник", требуется свыше $1,5 млн. на гектар. Об этом заявил во вторник на пятой ежегодной конференции "Сохранение и развитие исторического центра Петербурга и исторических городов Ленобласти" начальник управления стратегического планирования Комитета экономического развития городской администрации Александр Сидоров.

Такие огромные затраты на восстановление грунтов связаны с тем, что на данной территории очень долго работало химическое предприятие, пояснил он.

Напомним, что международное АО "Треугольник" (после революции переименованное в "Красный треугольник") - комплекс некогда отдельных предприятий резиновой мануфактуры - было образовано в 1861 г. В настоящее время фабрика "Красный треугольник" обанкротилась и закрыта. В конце 1960-х гг. близлежащая жилая зона (между улицами Шкапина и Розенштейна) была официально признана опасной для проживания. В 2002 г. компания "ЛЭК" разработала проект реконструкции этой зоны. В частности, он включает строительство супермаркета, зимнего сада с оранжереей, оздоровительного комплекса, передает ИА "Росбалт".

В конце марта текущего года губернатор Валентина Матвиенко подписала Постановление Правительства "О реконструкции и развитии части территории Петербурга, ограниченной наб. Обводного канала, ул. Шкапина и ул. Розенштейна". По данным Комитета по градостроительству и архитектуре, при расселении зоны высвободится около 6,5 га.