Медиановости

26 мая 2004 16:22

Вице-губернатор Андрей Черненко сегодня проверял работу уличных таксофонов в Петербурге

Рабочий объезд городской территории с целью проверки состояния и работы таксофонных уличных аппаратов провел сегодня в преддверии Дня города и летнего туристического сезона вице-губернатор Петербурга Андрей Черненко. В поездке его сопровождали председатель комитета по информатизации и связи администрации Петербурга Сергей Жданов и генеральный директор компании "Санкт-Петербургские таксофоны" Антон Афанасьев.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Андрея Черненко, в первую очередь, развитие таксофонной уличной сети рассматривается с точки зрения исполнения ею ряда социальных функций — не секрет, что с развитием сотовой связи в Петербурге уличные таксофоны начинают играть в городе несколько иную, но от этого не менее важную роль, чем раньше. Например, все таксофоны могут использоваться для бесплатного вызова по единому телефону спасения "01", а также вызова милиции "02" и дежурных городских служб. В Петербурге, претендующем на роль одного из основных туристических центров Европы, таксофонная связь будет востребована и туристами.

В то же время в один из традиционных рабочих объездов территории губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратила внимание на плохое состояние отдельных кабин уличных таксофонов. Проведен осмотр таксофонов, расположенных в Центральном районе Петербурга, на Суворовском и Невском проспектах, а также ряде прилегающих улиц. Состояние таксофонов признано удовлетворительным, передает ИА "Росбалт".

В свою очередь, Александр Афанасьев проинформировал о перспективах развития таксофонной сети на территории Петербурга, а также о том, как реализуется программа замены поврежденных вандалами и или морально устаревших таксофонных кабин и аппаратов новыми и современными системами.

Сегодня Петербург можно смело назвать "таксофонной столицей" России - именно здесь эмитируются единые для всей уличной таксофонной сети России магнитные карты.