Медиановости

26 мая 2004 16:51

Совету Федерации рекомендовано отправить на доработку проект закона об авторском праве

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал для журналистов итоги прошедшего заседания Совета палаты. На нем были обсуждены вопросы текущей деятельности верхней палаты Федерального Собрания, повестки предстоящего в среду 127-го пленарного заседания СФ.

На прошедшем заседании, сказал С.Миронов, признано целесообразным рекомендовать Совету Федерации отклонить представляемый на рассмотрение палаты закон об авторском праве и смежных правах и доработать его в согласительных процедурах, - сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Поясняя эту позицию, глава Совета Федерации, в частности, отметил, что предложенная редакция этого акта увеличивает срок сохранения авторского права с нынешних 50 до 70 лет. Таким образом, закон распространяет права интеллектуальной собственности на произведения 30-х - 40-х годов минувшего века. А это, по словам С.Миронова, способно привести к многочисленным судебным тяжбам с наследниками. Ведь их права по ныне действующему законодательству уже были прекращены.