Медиановости

26 мая 2004 17:06

Гринпис России обратился в суд с иском к ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"

Гринпис России обратился в Дзержинский суд Петербурга с иском к ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Как сообщили представители Гринпис России, "Водоканал", постоянно декларирующий свою экологическую ориентацию и открытость для общественности, уже более полугода отказывается предоставить Гринпис материалы о планируемом строительстве двух заводов по сжиганию илового осадка очистных сооружений. Один из заводов предполагается построить на Северной станции аэрации в пос. Ольгино, другой – на строящихся Юго-западных очистных сооружениях. В соответствии с законодательством РФ, материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемого строительства такого рода объектов должны быть открыты для общественности. Заказчик обязан обеспечить доступ к этим документам гражданам и общественным организациям.

Полгода назад Гринпис направил в "Водоканал" письмо с просьбой сообщить, каким образом можно ознакомиться с вышеуказанными материалами. Руководство ГУПа ответило, что считает Гринпис "юридическим лицом, а не общественной организацией" и поэтому отказывается представлять запрошенную информацию. После того как "Водоканалу" было предоставлено свидетельство Министерства юстиции РФ о регистрации Гринпис как общественной организации, последовал повторный отказ в доступе к информации - на этот раз его обосновали тем, что запрос был направлен Петербургским отделением Гринпис, а не головной, т.е. московской, организацией.

"Столь безграмотные, с юридической точки зрения, и противозаконные действия явно свидетельствуют о том, что "Водоканал" пытается скрыть от общественности некие неудобные ему факты. Это говорит о том, что предприятие планирует реализовать экологически небезопасный проект", – заявил руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Между тем, подготовка к строительству потенциально опасных заводов по сжиганию илового осадка идет полным ходом. 13 мая 2004 г. в пос. Ольгино, по инициативе "Водоканала", прошли общественные слушания по проекту строительства завода на Северной станции аэрации. Представители ГУПа заявляли, что деятельность завода не скажется на здоровье жителей поселка. Однако эти утверждения не были подтверждены конкретными данными. В результате более 100 жителей Ольгино, пришедших на слушания, единогласно высказались против строительства. Как сообщает АБН, жители также присоединились к предложению Гринпис признать слушания не соответствующими законодательству, т.к. "Водоканал" не позволил общественности ознакомиться с расчетами по воздействию завода на окружающую среду и здоровье людей.