Медиановости

27 мая 2004 12:52

В Петербурге начались торжества, посвященные Дню основания города

В Петербурге начались торжества, посвященные Дню основания города: в Исаакиевском соборе прошло праздничное богослужение, также состоялась традиционная церемонии возложения цветов к Медному всаднику - памятнику основателю города на Неве Петру I.

Цветы к его подножию возложили губернатор города Валентина Матвиенко и полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. Также были возложены цветы от имени председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Был поднят флаг Петербурга и исполнен гимн города на Неве.

"За год, прошедший с юбилейной для Петербурга даты изменилось главное – петербуржцы осознали себя жителями великого города, ушла ностальгия по великому прошлому. Мы понимаем, что сегодняшний и завтрашний Петербург имеют, великое, светлое будущее", - заявила журналистам губернатор Валентина Матвиенко.

"Гордясь историей великого города мы думаем о его будущем, которое будем создавать своими руками", - добавила она.

В свою очередь Илья Клебанов заявил журналистам, что одним из главных событий для города за прошедший год, по его мнению, является избрание нового губернатора "Для города этоочень значимое событие. У губернатора есть команда, работающая очень увлеченно и заинтересованно. Они только начали, но перемены уже есть", - сказал Клебанов.

В программе дальнейших праздничных мероприятий – губернаторский сморт кадетских корпусов на Дворцовой площади, открытие Дней Москвы в Петербурге, выставки и концерты.