Медиановости

27 мая 2004 13:46

Валентина Матвиенко и Юрий Лужков открыли Дни Москвы в Петербурге

Губернатор Валентина Матвиенко и мэр Москвы Юрий Лужков открыли Дни Москвы в Санкт-Петербурге.

"Дни Москвы в Петербурге проводятся впервые. Их программа очень насыщена: художественные и промышленные выставки, концерты, деловые семинары и встречи. Уверена, что в ходе дискуссий мы получим много полезного друг для друга", - сказала Матвиенко на церемонии открытия.

"Соперничество идет на пользу нашим двум городам. Мы встречаемся, делимся опытом, достижениями в области науки, и радуемся успехам друг друга", - добавила она.

По ее словам, одним из примеров сотрудничества двух столиц является программа по расселению ветхого жилого фонда в Петербурге. "Сегодня мы заложили камень на месте, где будет строиться новый жилой комплекс. В строительстве будут принимать участие московские инвестиционные компании", - отметила Матвиенко.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков поздравил петербуржцев с днем основания Петербурга, отметив, что город на Неве и Москва всегда "по-доброму соревновались".

"Это два прорывных города, которые являются уникальными в нашей стране", - сказал Лужков.

Мэр Москвы преподнес Матвиенко кубок, с гравировкой видов российской столицы. Этот подарок будет храниться в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, сообщает РИА "Новости".

В рамках Дней Москвы в Петербурге в Михайловском манеже начала работу выставка "Москва – наука, промышленность". Также в четверг будет подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя городами.