Медиановости

27 мая 2004 15:56

Юбилей Петербурга не решил его проблем, считают городские депутаты

"Во время празднования 300-летнего юбилея города мы убедились, с каким интересом, теплом, восторгом относятся к Петербургу во всем мире. И этим Петербург обязан не только красоте своих памятников и богатейшей истории, но и своим горожанам", - сказал сегодня, обращаясь в День города к петербуржцам, председатель ЗС Петербурга Вадим Тюльпанов. Он подчеркнул, что "город, в котором живут такие люди, ждет прекрасное будущее".

Однако комментируя результаты первого года нового столетия парламентарии отметили, что сделано далеко не все из запланированного. Например, Игорь Михайлов уверен, что импульс от 300-летия получился "явно недостаточный": ведь жители ждали, что город за один год придет в приемлемое состояние, а по расчетам специалистов, в городское хозяйство нужно вложить $10 млрд., что в несколько раз больше годового бюджета. Вопреки ожиданиям, подчеркнул Игорь Михайлов, не достроена КАД, комплекс защитных сооружений, нет развития туризма. Однако депутат надеется, что город с этими проблемами справится.

Денис Волчек сказал, что празднование 300-летия доказало: в Петербург имеет смысл инвестировать средства. Однако ощутимого результата пока нет.

Аркадий Крамарев отметил, что к юбилею город был приведен в "более-менее пристойный вид", однако многое осталось нерешенным. Не очень заметны и экономические последствия 300-летия.

Станислав Зыбин уверен, что в дни юбилея Петербург замечательно преобразился, и начатое "хочется довести до конца".

Сергей Анденко главным достижением считает исчезновение противоречия между исполнительной и законодательной ветвями власти, что должно способствовать "более эффективному решению острейших проблем города и горожан".

Наталия Евдокимова считает, что после празднования юбилея работы по реставрации продолжились в том же темпе, однако дополнительные ресурсы уже исчерпаны и этот темп неминуемо снизится.