Медиановости

27 мая 2004 16:00

Ленобласть и итальянская провинция Эмилия-Романья подпишут соглашение о сотрудничестве

Сегодня начался визит делегации Ленобласти в провинцию Эмилия-Романья (Италия). Как сообщили корреспонденту Росбалта в пресс-службе области, в составе делегации губернатор области Валерий Сердюков, вице-губернаторы Григорий Двас и Николай Пустотин, заместитель председателя ЗС Ленобласти Андрей Нелидов, и.о. председателя комитета по внешнеэкономическим и международным связям Жанна Александрова, а также главы администраций муниципальных образований "Всеволожский район" Игорь Самохин и "Тосненский район" Иван Хабаров.

28 мая губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и президент правительства Эмили-Романьи Васко Эррани подпишут соглашение о сотрудничестве между регионами. Соглашение оговаривает несколько приоритетных направлений сотрудничества, в том числе: транспорт и логистика, экономика и производственная деятельность (в частности, пищевая промышленность), коммунальные услуги.

Уже намечена реализация нескольких потенциальных проектов сотрудничества Ленобласти и провинции Эмилия-Романья. Это использование итальянского опыта создания промышленных округов; сотрудничество с компанией "Интерпорто" по организации в Ленобласти логистического центра; развитие сельскохозяйственного консультационного центра в Ленобласти по линии программы ЕС ТАСИС; внедрение итальянских передовых технологий в области переработки мяса и другой сельскохозяйственной продукции.

Делегация Ленобласти во время визита в Эмилию-Романью посетит предприятия, занимающиеся производством оборудования для переработки мяса ("Карбоньяни Импьянти"), производством сыра и переработкой молока ("Гранароло"), а также компанию "Интерпорто". Пройдет презентация промышленных округов Эмилии-Романьи, сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, что Эмилия-Романья — вторая провинция Италии, с которой Ленинградская область налаживает партнерские связи. Несколько лет успешно развиваются взаимоотношения с другой итальянской провинцией — Ломбардия. С областью Эмилия-Романья первые контакты были установлены в 2002 г. 28 мая будет подписано соглашение о сотрудничестве между регионами, согласованное с МИД РФ и итальянской стороной.