Медиановости

27 мая 2004 16:12

Москва и Петербург подписали соглашение о сотрудничестве

В Смольном сегодня состоялось подписание Соглашения между правительством Москвы и правительством Петербурга о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и социальной областях. Свои подписи под документом поставили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам столичного градоначальника, раньше договор между Москвой и Петербургом работал достаточно слабо.

Напомним, что соглашение между администрацией Москвы и администрацией Петербурга о сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальной областях был подписан 27 июня 1996 г. Тогда подписи под ним поставили губернатор Петербурга Владимир Яковлев и мэр Москвы Юрий Лужков.

Как заявила сегодня журналистам Матвиенко, "время идет, и жизнь вносит во все свои коррективы". По ее словам, они с Лужковым давно друг друга знают и работали вместе в Правительстве. Губернатор подчеркнула, что она договорилась с мэром Москвы о том, что они не будут заниматься "пустыми речами" и подписывать "пустые бумаги", а "начнут практическое сотрудничество двух столиц". "Соглашение ориентировано именно на такое развитие сотрудничества", - подчеркнула Матвиенко. По ее словам, будут реализовываться конкретные проекты и все, о чем договорились, будет делаться на практике. Губернатор сообщила, что сегодня уже запущен проект строительства нового жилого комплекса, кроме того, Матвиенко обсудила с Лужковым в рабочем режиме развитие этой темы.

Она надеется, что в ближайшее время будут проработаны проекты создания совместной линии по строительству гостиниц и дорог. По ее словам, каждый год будут подводиться итоги сделанного и будут намечаться программы на следующий год, передает ИА "Росбалт". Кроме того, губернатор собирается "находиться в постоянном контакте с правительством Москвы и отчитываться перед москвичами и петербуржцами, - что сделано в рамках соглашения. У меня простой земной и прагматичный подход", - заявила Матвиенко.