Медиановости

27 мая 2004 17:05

Депутаты против увеличения разрешенных доз наркотиков

Обратиться к председателю правительства РФ с просьбой внести изменения в постановление правительства "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ" намерены депутаты комиссии ЗС Петербурга по правопорядку и законности. Депутаты считают, что этот документ открывает дорогу легализации наркотиков в обществе.

Напомним, что постановлением от 6 мая 2004 г. увеличены размеры доз наркотических веществ, которые гражданин может иметь при себе для личного употребления. Так, например, доза героина была увеличена с 0,005 г. до 0,1 г., марихуаны с 0,5 г. до 2 г. Гашиш можно беспрепятственно носить в количестве, не превышающем 0,5 г., маковой соломки - не более 10 г.

По мнению петербургских депутатов, это постановление увеличит доступность наркотиков и, фактически, легализует хранение самого распространенного среди молодежи наркотического средства - марихуаны. (Для сравнения, в Голландии в 1978 г. легализация начиналась с 38 г. марихуаны, а сегодня ее разрешенное количество составляет 5 г.). Кроме этого, в постановлении правительства депутаты обнаружили противоречия: например, дозы метадона и фенадона (синтетические заменители морфина) отличаются в 5 раз.

Депутаты надеются, что в ближайшее время в постановление будут внесены изменения для ужесточения употребления и распространения наркотиков, передает АЖУР.

По мнению Аркадия Крамарева, председателя комиссии по правопорядку и законности городского парламента, сегодня в обществе царит лозунг "Человек волен делать с собой все, что хочет, и вправе употреблять наркотики", что не может не тревожить - ведь еще несколько лет назад общество выражало категорическое неприятие наркотиков.