Медиановости

28 мая 2004 12:26

В петербургском музее пройдет выставка "301 кот в триста первый год"

В пятницу, 28 мая, в Петербурге, в выставочных залах Конюшенного корпуса Елагиноостровского дворца-музея откроется выставка "301 кот в триста первый год. Кошачья мозаика".

Как сообщили в пресс-службе Елагиноостровского дворца-музея, выставка открывается в дни празднования 30-й годовщины со дня основания Петербурга. Именно поэтому в экспозиции будет представлен ровно 301 экспонат из собрания частного коллекционера Светланы Егоровой, насчитывающего более 900 предметов, так или иначе связанных с котами, кошками и котятами.

Посетители увидят котов из шоколада, фигурки котов из малахита, привезенные из Африки, металлическую скульптуру кота из Индии, иранского кота из оникса, украшения в виде котов. Отдельно разместятся акварели, мозаики, гобелены и вышивки.

Собирать коллекцию, посвященную котам, Светлана Егорова начала около 15 лет назад. Зная об увлечении Светланы, "котов" со всех уголков света ей привозят и друзья. Так, из Каунаса ей привезли керамическую кошку-колокольчик, из Москвы - керамические свистульки в форме кота, из Туниса - фигурку кота, созданного из мелких ракушек, из Архангельска - колье, серьги и кольцо из бивня мамонта, выполненные в виде кошек.

Коллекцию Егорова хранит у себя дома, где даже коврик у двери посвящен "кошачьей" тематике.

Как сообщает РИА "Новости", работа выставки продлится до 18 июля.