Медиановости

28 мая 2004 15:19

"Адмиралтейские верфи" стали гордостью Петербурга

ФГУП "Адмиралтейские верфи" за высокие показатели качества, возрождение и поддержание престижа города на Неве удостоены специальной номинации "Гордость Петербурга" на конкурсе "Сделано в Петербурге". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В этом году старейшая судостроительная верфь России представляла на конкурс новую модель уникального маломерного судна "Мастер 540". Она выбрана экспертами в качестве одного из победителей состязания.

Лодки модели "Мастер 540" являются универсальными открытыми моторными лодками, имеющими цельносварной корпус, прочность которого позволяет эффективно эксплуатировать их в различных погодных условиях. Лодка с экипажем на борту, будучи полностью залитая водой, не потопляема. "Мастер 540" обладает Российским и Европейским сертификатами безопасности. По оценкам независимых международных экспертов, типовой ряд лодок этой модели вошел в тройку ведущих производителей Европы. Цена модели составляет $8 тыс. 700.

В настоящее время "Адмиралтейские верфи" производят модели маломерных судов "Мастер 410", "Мастер 450", "Мастер 500", "Мастер 510", "Мастер 540" (порядковый номер означает длину в сантиметрах). В зависимости от модели, лодки из алюминиевого сплава весят порядка 180-590 кг и могут принять на борт от 1 до 5 человек. Скоростные качества маломерных судов составляют 60 узлов или около 100 км/час. Покупателями этой техники являются рыболовные компании, МЧС России, водная милиция, природоохранные предприятия. Причем лодки поставляются как в Россию, так и за рубеж — в Финляндию, Швецию, Голландию, Австрию, Германию. В 2005 г. планируется расширить географию поставок, начав экспорт в Норвегию, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что в конкурсе "Сделано в Петербурге" приняли участие более 80 товаров и продуктов петербургских производителей. Лауреатами стали 36 городских фирм, производящих хлеб, сок, пиво, автобусы, медицинскую технику, учебные пособия и предоставляющие услуги в области образования, науки, туризма, общественного питания, выставочной деятельности.

ФГУП "Адмиралтейские верфи" специализируется на подводном кораблестроении и производстве надводного нефтеналивного флота. На предприятии построено 298 подводных лодок, в том числе 41 с ядерными установками.