Медиановости

28 мая 2004 15:28

Правительство РФ сохраняет открытость перед СМИ, заявляет премьер Фрадков

Правительство РФ в четверг одобрило положение об аппарате правительства и регламент кабинета министров, определяющие, в частности, взаимоотношения этих структур со средствами массовой информации. Комментируя эти документы, премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что никаких ограничений на доступ журналистов к работе правительства не вносится. "Мы сохраняем открытость, которую ранее продекларировали, мы нисколько не отходим от подхода, который декларировали, об открытости перед СМИ", - сказал М.Фрадков.

Премьер заявил, что одобренные правительством документы не являются догмой. "Если мы почувствуем проблемы, то будем вносить изменения на правительстве", - сказал М.Фрадков.

По словам премьера, положение об аппарате правительства и регламент кабинета министров должны упорядочить работу этих государственных структур. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Козак заявил на заседании правительства, что в одобренных документах речь идет не столько о взаимодействии со СМИ, сколько о порядке рассылки

документов. "Речь идет о размещении сведений, вносимых министерствами в правительство", - сказал Д.Козак. Он пояснил, что документы, вносимые министерствами в правительство, до завершения согласования не должны передаваться для публикации в СМИ.

"Все, что подлежит размещению в открытых системах, на это никаких ограничений не вводится", - сказал Д.Козак. Руководитель аппарата правительства сообщил, что накануне

встречался с журналистами и обсуждал вопросы, которые их волнуют в ходе работы с правительством. По словам Д.Козака, после этой встречи документы были подкорректированы с учетом пожеланий, высказанных журналистами.