Медиановости

24 мая 2004 16:02

Анализ поведения СМИ с 15 по 21 мая 2004 года

На минувшей неделе петербургская пресса продолжила освещение реформы ЖКХ и инициативу городской администрации по продаже памятников архитектуры.

Следующие издания тему реформирования ЖКХ освещали как в нейтральном, так и в позитивном ключе: "Смена", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Деловой Петербург". Следует отметить, что "Метро", "Известия", "АиФ-Петербург" критикуют депутатов ЗакСа, которые затягивают принятие соответствующих законов. "КП в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости" считают, что повышение тарифов обоснованно, но есть существенные замечания в связи с непроработанностью законопроектов.

"Новости Петербурга" негативно оценивают повышение тарифов, "Новая газета" критикует реформу ЖКХ.

Что касается продажи памятников архитектуры, то преобладали позитивные материалы ("Смена", "КП в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер").

"Новости Петербурга", "Смена", "Новая газета" подвергли критике городские власти в связи с уплотнительной застройкой. "Новая газета", критикуя вице-губернатора Александра Вахмистрова и Валентину Матвиенко, подчеркивает, что губернатор не выполняет предвыборных обещаний.

Следует отметить материалы, касающиеся того, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело петербурженки, отстаивающей право пользоваться чердаком. "Метро" сообщает об этом в нейтральном ключе, "КП в Питере" публикует полосный материал, подробно рассказывающий об истории конфликта. Особо следует отметить материал в "Смене", где говорится: по мнению истицы, ее проблемы связаны с тем, что "хозяин квартиры, которая находится под чердаком…, приходится родственником бывшему губернатору города". Здесь же следует другой материал в "Смене", негативный по отношению к экс-губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву.

На петербургских страницах "Новой газеты" начат выпуск вкладки общественной организации городских журналистов "Петербургская линия". Начало выпуска вкладки можно считать созданием плацдарма для критики действий власти и консолидации оппозиционных сил.

На создание позитивного имиджа руководства Ленобласти традиционно работают "Вести".

Лояльные материалы в отношении деятельности Сергея Миронова и Российской партии жизни публикуют "Санкт-Петербургский курьер" и "Метро".