Медиановости

28 мая 2004 16:07

Книгу о захоронениях на Новодевичьем кладбище представят сегодня в Петербурге

Презентация книги "Новодевичье кладбище" состоится сегодня в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Как сообщили в пресс-службе комитета, это издание, подготовленное на основе материалов сводной картотеки, инвентаризации и натурного обследования, охватывает период с 1850-х по 1930-е гг. и включает более 13,5 тысяч имен.

По мнению завкафедрой источниковедения истории России Санкт-Петербургского государственного университета, профессора Сергея Кащенко, "соединение результатов натурных обследований, архивных изысканий с данными аэрофотосъемки не только позволяет точно установить место захоронения каждого лица, но и представляет собой исключительно ценный опыт применения самых современных методов исследования".

Как отметили в пресс-службе, жители Петербурга и других городов неоднократно обращались в КГИОП за информацией о месте захоронения своих родственников. В результате работы, проведенной научными сотрудниками, многие смогли найти могилы предков, передает "Интерфакс". Новодевичье кладбище является частью комплекса Воскресенского Новодевичьего монастыря. Это один из наиболее ценных исторических некрополей Петербурга, где покоятся государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, военачальники и флотоводцы.

В настоящее время под государственной охраной на Новодевичьем кладбище находятся 90 захоронений и надгробий в категории объектов культурного наследия федерального значения.